Inhalt überspringen zu
Entrepreneurs Club Darmstadt

Gründen verständlich erklärt

405 Städte ab 30.000 Einwohnern

Gründen nach Stadt: Gewerbe, GmbH, UG und GbR anmelden

405 Städte ab 30.000 Einwohnern, jede mit Einwohnerzahl, Fläche, Kreis und der Förderbank des Landes. So vergleichen Sie Standorte, bevor Sie anmelden.

Einkaufsstraße einer deutschen Stadt mit kleinen Geschäften
Foto: John Finkelstein / Pexels
405Städte ab 30.000 Einwohnern
80Städte mit über 100.000 Einwohnern
42.727.046Einwohner in den erfassten Städten

Gründen heißt immer auch: einen Standort wählen. Die Stadt bestimmt, wo Sie das Gewerbe anmelden, welches Amt zuständig ist und wie groß das Umfeld ist, in dem Sie Kunden finden. Dieses Verzeichnis erfasst 405 Städte ab 30.000 Einwohnern, 80 davon mit mehr als 100.000.

In den erfassten Städten leben zusammen 42.727.046 Menschen. Die größte ist Berlin mit 3.685.265 Einwohnern, die kleinste Gevelsberg mit 30.006. Allein Nordrhein-Westfalen stellt 138 der 405 Städte, Hessen mit Darmstadt, Frankfurt am Main und Wiesbaden 30.

Jede Stadtseite nennt Einwohner, Fläche, Kreis, die zuständige Landesförderbank und die nächstgelegene erfasste Stadt. Für die Anmeldung selbst gilt: Gewerbe melden Sie bei der Gemeinde an, GmbH, UG und GbR mit Handelsregister und Gesellschaftsvertrag zusätzlich je nach Rechtsform. Die Ratgeber zeigen den Ablauf.

Einwohner im Vergleich

  1. Berlin3.685.265
  2. Hamburg1.862.565
  3. München1.505.005
  4. Köln1.024.621
  5. Frankfurt am Main756.021
  6. Düsseldorf618.685
  7. Stuttgart612.663
  8. Leipzig611.850
  9. Dortmund603.462
  10. Bremen586.271
Einwohner: die stärksten zehn

Karte

Zum Schutz Ihrer Daten wird die Karte erst nach Ihrem Klick geladen (OpenStreetMap).

Alle Gründen nach Stadt

400 Einträge
StadtEinwohnerFläche (km²)Ø Wohnfläche je Wohnung (Kreis, m²)
Berlin3.685.265891,171,5
Hamburg1.862.565755,175,1
München1.505.005310,771,5
Köln1.024.621405,075,8
Frankfurt am Main756.021248,372,1
Düsseldorf618.685217,476,0
Stuttgart612.663207,377,1
Leipzig611.850297,869,8
Dortmund603.462280,778,3
Bremen586.271326,281,2
Essen574.682210,377,4
Dresden564.904328,569,6
Nürnberg529.508186,475,8
Hannover522.131204,389,1
Duisburg502.270232,876,4
Bochum358.676145,778,4
Wuppertal358.193168,479,7
Bielefeld331.605258,883,8
Bonn323.336141,181,4
Mannheim318.035145,076,8
Karlsruhe309.050173,483,3
Münster308.258303,381,7
Augsburg301.105146,874,1
Wiesbaden288.850203,981,5
Gelsenkirchen267.930104,975,8
Mönchengladbach267.213170,585,4
Aachen262.670160,885,5
Braunschweig252.962192,781,6
Kiel252.668118,770,4
Chemnitz245.618221,070,1
Magdeburg244.329201,770,8
Freiburg im Breisgau237.460153,076,6
Krefeld231.406137,883,6
Halle (Saale)226.767135,667,0
Mainz224.68497,777,1
Erfurt218.793269,972,9
Lübeck216.889214,275,2
Oberhausen213.64677,179,7
Rostock205.307181,465,2
Kassel197.230106,878,0
Hagen190.384160,481,6
Potsdam184.754188,273,5
Saarbrücken182.971167,592,3
Hamm179.968226,487,5
Ludwigshafen am Rhein177.22277,483,5
Oldenburg (Oldb)176.614103,186,9
Mülheim an der Ruhr173.05091,385,2
Leverkusen168.58178,985,1
Darmstadt167.029122,178,8
Osnabrück166.057119,883,6
Solingen165.62689,585,0
Paderborn156.378179,6101,2
Herne155.85151,478,1
Heidelberg155.756108,878,1
Neuss154.31799,597,7
Regensburg151.38980,973,6
Ingolstadt141.185133,385,3
Pforzheim134.91298,082,7
Würzburg133.25887,674,4
Offenbach am Main132.74644,974,2
Fürth132.03663,482,6
Heilbronn131.98699,984,1
Ulm129.882118,784,1
Wolfsburg129.560204,689,8
Göttingen127.259117,091,9
Reutlingen118.85287,097,3
Bremerhaven118.61093,877,7
Bottrop118.535100,684,7
Erlangen115.92877,076,7
Recklinghausen115.34466,588,2
Remscheid113.82874,584,5
Koblenz113.378105,285,5
Bergisch Gladbach111.36183,1101,8
Jena109.725114,871,6
Salzgitter104.970224,584,5
Trier104.342117,181,7
Siegen102.685114,7100,6
Moers101.50367,695,3
Gütersloh100.479112,0103,5
Kaiserslautern100.426139,784,9
Hildesheim98.51092,399,7
Schwerin98.308130,570,4
Hanau97.95676,3100,6
Flensburg96.32656,777,6
Esslingen am Neckar96.18246,492,8
Gera95.608152,271,4
Cottbus/Chóśebuz95.123165,673,3
Düren94.56885,0102,8
Ludwigsburg92.85843,393,9
Tübingen92.322108,194,0
Iserlohn91.811125,591,5
Witten91.80872,488,5
Villingen-Schwenningen89.756165,595,0
Ratingen89.36888,790,4
Gießen89.17972,696,8
Zwickau87.410102,677,2
Konstanz86.91954,192,3
Marl86.76687,888,2
Worms86.753108,789,8
Lünen86.16359,491,5
Minden84.013101,1106,9
Norderstedt82.84458,198,8
Velbert82.46374,990,4
Delmenhorst81.40662,590,9
Neumünster79.80971,781,8
Viersen78.37391,199,3
Rheine77.209145,0108,3
Bamberg77.15054,678,7
Troisdorf75.90162,0104,2
Wilhelmshaven75.745107,180,1
Gladbeck75.49936,088,2
Dessau-Roßlau75.402245,876,5
Dorsten75.277171,288,2
Arnsberg74.879193,7104,3
Lüneburg74.78570,598,8
Detmold74.278129,499,6
Brandenburg an der Havel74.113229,772,0
Marburg73.544123,9103,2
Castrop-Rauxel73.28251,788,2
Bocholt73.257119,4109,1
Aschaffenburg73.09162,584,2
Bayreuth72.94066,977,0
Landshut71.86365,886,7
Lüdenscheid71.21287,091,5
Lippstadt68.739113,7103,6
Kempten (Allgäu)67.64563,380,4
Aalen67.621146,6102,1
Herford67.50379,2102,2
Neuwied67.08386,5107,4
Dinslaken66.99347,795,3
Celle66.834176,0105,6
Kerpen66.585114,098,0
Grevenbroich65.983102,597,7
Weimar65.95484,576,7
Rüsselsheim am Main65.62758,392,6
Plauen65.599102,178,9
Fulda65.434104,0103,8
Rosenheim65.27437,280,3
Schwäbisch Gmünd64.416113,8102,1
Dormagen63.79985,597,7
Offenburg62.99378,4102,2
Friedrichshafen62.79669,995,8
Neu-Ulm62.64181,097,6
Hürth62.16051,298,0
Bergheim61.61196,398,0
Sindelfingen61.42250,896,6
Herten60.94137,388,2
Wesel60.785122,695,3
Neubrandenburg60.34486,182,1
Euskirchen60.021139,5108,1
Langenfeld (Rheinland)59.97541,190,4
Garbsen59.90379,589,1
Göppingen58.93759,297,0
Unna58.33388,691,5
Hameln58.244102,5100,4
Stolberg (Rhld.)57.68498,585,5
Eschweiler57.53475,885,5
Waiblingen57.31342,894,2
Frankfurt (Oder)57.107147,870,8
Meerbusch57.07864,497,7
Nordhorn56.973149,9114,2
Baden-Baden56.881140,296,5
Bad Homburg v. d. Höhe56.68851,1104,3
Sankt Augustin56.52134,2104,2
Lingen (Ems)56.498176,2120,4
Pulheim56.15072,298,0
Greifswald56.09250,879,9
Görlitz55.18667,581,6
Hilden55.15725,990,4
Wetzlar54.66575,7107,9
Schweinfurt54.48135,780,5
Bad Kreuznach54.16855,6106,3
Langenhagen54.14272,089,1
Stralsund54.09454,680,5
Bad Salzuflen53.958100,099,6
Hattingen53.04471,788,5
Passau53.03969,681,5
Kleve53.02897,8103,2
Neustadt an der Weinstraße52.945117,199,8
Ahlen52.666123,1105,0
Wolfenbüttel52.60478,7105,3
Frechen52.30945,198,0
Menden (Sauerland)52.25586,191,5
Ibbenbüren51.803108,9108,3
Böblingen51.48339,096,6
Lörrach51.34939,497,5
Elmshorn51.34221,493,2
Gummersbach51.29095,4103,0
Peine50.987119,8110,2
Lahr/Schwarzwald50.77569,8102,2
Rastatt50.74159,0102,6
Ravensburg50.62892,099,5
Bad Oeynhausen50.62064,8106,9
Heidenheim an der Brenz50.618107,199,0
Gronau (Westf.)50.54778,8109,1
Cuxhaven49.697161,9105,8
Speyer49.56442,790,5
Leonberg49.48048,796,6
Willich49.41367,899,3
Emden49.202112,387,5
Bergkamen49.14344,991,5
Oranienburg49.122163,790,5
Straubing49.00267,686,2
Freising48.92888,698,9
Alsdorf48.81031,785,5
Erftstadt48.772119,998,0
Stade48.633110,1103,6
Herzogenrath48.57433,485,5
Landau in der Pfalz48.20982,992,0
Bornheim48.20382,7104,2
Hennef (Sieg)48.188105,9104,2
Frankenthal (Pfalz)48.14043,990,5
Rheda-Wiedenbrück48.03086,7103,5
Dülmen47.989184,8108,0
Bruchsal47.78493,0106,7
Soest47.77685,8103,6
Singen (Hohentwiel)47.62161,892,3
Goslar47.419163,990,6
Neunkirchen47.34475,3104,0
Dachau47.13835,099,7
Fellbach47.12027,794,2
Albstadt46.950134,4106,9
Hof46.77858,082,2
Oberursel (Taunus)46.73645,3104,3
Melle46.436253,9111,8
Gotha46.40069,686,7
Bünde46.36559,3102,2
Filderstadt46.24338,592,8
Kaufbeuren46.19340,084,1
Weinheim45.85258,1103,7
Schwerte45.82156,291,5
Falkensee45.72043,392,7
Rottenburg am Neckar45.677142,394,0
Brühl45.55536,198,0
Erkelenz45.315117,3106,5
Rodgau45.27765,094,0
Wittenberg45.249241,887,1
Pinneberg44.86521,593,2
Neustadt am Rübenberge44.668359,089,1
Bernau bei Berlin44.597104,289,4
Lehrte44.255127,789,1
Memmingen44.19270,187,3
Seevetal44.158105,3106,9
Erkrath43.70626,990,4
Monheim am Rhein43.63023,190,4
Bietigheim-Bissingen43.55631,393,9
Homburg43.38282,6108,1
Wismar43.32941,886,6
Kaarst43.29537,497,7
Heinsberg43.16392,2106,5
Borken43.035153,2109,1
Gifhorn42.726105,4117,5
Aurich42.612197,3105,5
Schwäbisch Hall42.598104,2105,1
Amberg42.55350,187,1
Siegburg42.44523,7104,2
Weiden i.d.OPf.42.44470,685,8
Kamen42.31941,091,5
Kirchheim unter Teck42.29940,592,8
Nettetal41.95583,999,3
Laatzen41.83834,289,1
Buchholz in der Nordheide41.73774,8106,9
Dreieich41.69253,394,0
Schorndorf41.64756,894,2
Freiberg41.51948,380,0
Eberswalde41.48193,689,4
Wunstorf41.211125,789,1
Hückelhoven41.19261,3106,5
Leinfelden-Echterdingen41.18529,992,8
Bensheim41.12457,8105,7
Neumarkt i.d.OPf.41.10379,0116,9
Coburg41.06448,387,0
Völklingen40.95267,192,3
Germering40.91621,697,2
Buxtehude40.88676,7103,6
Schwabach40.83540,895,8
Löhne40.82659,5102,2
Nürtingen40.77346,992,8
Nordhausen40.767108,285,4
Eisenach40.747104,290,1
Ansbach40.74299,988,5
Königswinter40.57476,2104,2
Ahaus40.176151,2109,1
Würselen40.14534,485,5
Pirna40.12853,180,9
Lemgo39.905100,899,6
Ostfildern39.77822,892,8
Pirmasens39.76161,488,4
Kehl39.58475,1102,2
Mettmann39.54242,690,4
Königs Wusterhausen39.36096,091,3
Freital39.28140,580,9
Hofheim am Taunus39.25957,499,0
Maintal38.98732,4100,6
Ilmenau38.834198,783,0
Backnang38.81839,494,2
Langen (Hessen)38.78529,194,0
Ettlingen38.57856,8106,7
Niederkassel38.48535,8104,2
Coesfeld38.237141,4108,0
Kamp-Lintfort38.21763,195,3
Greven38.212140,3108,3
Haltern am See38.142159,088,2
Wesseling38.10623,498,0
Weißenfels37.929114,082,7
Neu-Isenburg37.92624,394,0
Halberstadt37.898143,384,5
Stendal37.850269,287,8
Warendorf37.703176,9105,0
Saarlouis37.66743,3112,2
Bautzen37.56666,785,4
Fürstenfeldbruck37.42032,597,2
Papenburg37.206118,4120,4
Erding37.17154,6108,6
Beckum37.133111,5105,0
Tuttlingen37.10990,5103,8
Sinsheim37.036127,0103,7
Winsen (Luhe)36.961109,8106,9
Meppen36.930188,4120,4
Bitterfeld-Wolfen36.59287,283,2
Cloppenburg36.56570,9124,1
Porta Westfalica36.521105,2106,9
Mühlhausen/Thüringen36.353151,089,7
Emsdetten36.15972,1108,3
Bad Vilbel35.96125,7106,0
Limburg a. d. Lahn35.93845,2111,4
Crailsheim35.755109,1105,1
Voerde (Niederrhein)35.66153,595,3
Balingen35.62390,3106,9
Dietzenbach35.56121,794,0
Datteln35.47366,188,2
St. Ingbert35.45350,0108,1
Lage35.05476,099,6
Deggendorf35.04477,1107,6
Ingelheim am Rhein35.01673,3108,2
Hemer35.00567,791,5
Geldern34.96297,0103,2
Wedel34.91233,893,2
Goch34.907115,4103,2
Jülich34.89090,4102,8
Steinfurt34.860111,7108,3
Suhl34.685141,675,7
Rheinfelden (Baden)34.67462,897,5
Korschenbroich34.60055,397,7
Biberach an der Riß34.57672,2109,3
Ahrensburg34.53435,3101,4
Viernheim34.42648,4105,7
Merseburg34.39253,988,4
Wermelskirchen34.37574,8101,8
Seelze34.36454,189,1
Herrenberg34.19265,796,6
Kempen34.10568,899,3
Leer (Ostfriesland)34.02570,1110,3
Kornwestheim33.98014,793,9
Barsinghausen33.941102,889,1
Stuhr33.91381,8114,2
Schwedt/Oder33.730360,782,7
Vechta33.72887,9122,8
Geesthacht33.51933,299,4
Zweibrücken33.32370,699,0
Forchheim33.01744,4111,4
Radebeul32.97926,282,7
Bad Nauheim32.89432,5106,0
Achim32.87068,1112,0
Uelzen32.821136,8105,4
Itzehoe32.72528,598,4
Nienburg (Weser)32.60864,5113,7
Lampertheim32.40072,3105,7
Weil am Rhein32.23619,597,5
Wernigerode32.167170,584,5
Delbrück32.166157,3101,2
Fürstenwalde/Spree32.00270,788,6
Neuruppin31.962305,287,2
Naumburg (Saale)31.940130,282,7
Emmerich am Rhein31.82980,4103,2
Radolfzell am Bodensee31.73458,592,3
Merzig31.697109,0120,0
Mörfelden-Walldorf31.63844,192,6
Ganderkesee31.494138,4114,9
Oer-Erkenschwick31.40438,788,2
Georgsmarienhütte31.24455,5111,8
Rheinberg31.17275,295,3
Altenburg31.09345,778,4
Geestland31.093356,6105,8
Burgdorf31.051112,689,1
Walsrode31.019336,4105,3
Bernburg (Saale)30.992113,982,0
Lohmar30.99265,6104,2
Weyhe30.97560,4114,2
Kreuztal30.90571,1100,6
Bad Hersfeld30.84673,9106,3
Hoyerswerda30.75995,085,4
Rendsburg30.63323,8101,8
Schönebeck (Elbe)30.41986,582,0
Friedberg (Hessen)30.40950,2106,0
Bretten30.27471,1106,7
Werne30.20276,191,5
Idar-Oberstein30.17091,6108,7
Taunusstein30.14567,0104,5
Neuburg a.d.Donau30.13581,3113,6

Gewerbe in Ihrer Stadt anmelden

Die Gewerbeanmeldung läuft über die Gemeinde, in der der Betrieb liegt. Manche Städte bieten die Anmeldung online an, andere nur mit Termin im Amt. Was Sie mitbringen müssen, zeigt der Ratgeber zur Gewerbeanmeldung. Für Berlin und Hamburg gibt es eigene Anleitungen.

GmbH, UG und GbR: die Rechtsform ist überall gleich

Das Gesellschaftsrecht gilt bundesweit. Eine GmbH braucht mindestens 25.000 Euro Stammkapital, eine UG (haftungsbeschränkt) lässt sich ab 1 Euro gründen und legt ein Viertel des Jahresüberschusses in eine Rücklage. Die GbR entsteht ohne Mindestkapital. Der Standort entscheidet nur über Amt, Handelsregister und Förderbank.

Wie Sie die Standortdaten lesen

Einwohner zeigen das Kundenpotenzial vor Ort, die Fläche die Dichte. Die Wohnfläche gilt für den Kreis, nicht für die Stadt allein. Alle Werte stammen aus amtlichen Statistiken, Stand 31.12.2024; Prognosen zu Umsätzen oder Gründungszahlen je Stadt geben wir nicht ab.

Fragen und Antworten

Wo melde ich mein Gewerbe an?

Bei der Gemeinde oder Stadt, in der der Betrieb seinen Sitz hat, meist beim Ordnungs- oder Gewerbeamt. Viele Städte erlauben die Anmeldung online.

Warum sind nur Städte ab 30.000 Einwohnern erfasst?

Für kleinere Orte fehlt die Datenbasis, die wir für einen belastbaren Standortvergleich brauchen. Die Städte ab 30.000 Einwohnern decken die Gründungszentren ab.

Unterscheidet sich die Gründung je nach Stadt?

Die Rechtsformen und Steuerregeln sind bundesweit gleich. Unterschiede gibt es bei der Zuständigkeit der Ämter, bei der Online-Anmeldung und bei regionalen Netzwerken und Förderstellen.

Gibt es Informationen zu Darmstadt und Rhein-Main?

Ja, im Ratgeber zum Gründen in Darmstadt und Rhein-Main sowie auf den Seiten der Städte Darmstadt, Frankfurt am Main und Wiesbaden.

Daten als CSV