Inhalt überspringen zu
Entrepreneurs Club Darmstadt

Gründen verständlich erklärt

Bundesland

Gründen in Hessen: Förderbank, Städte und Zahlen

In Hessen leben 6.280.793 Menschen, Landeshauptstadt ist Wiesbaden. Für Förderkredite ist die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) zuständig.

Marktplatz mit historischem Rathaus
Foto: Anh Nguyen / Pexels

Mit 6.280.793 Einwohnern liegt Hessen auf Platz 5 von 16 Ländern. Der Wohnungsbestand beträgt 3.177.695 Wohnungen; eine Wohnung misst im Schnitt 96,1 m².

Die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) fördert Gründungen im Land Hessen. Die Städte des Landes ab 30.000 Einwohnern sind mit 30 Einträgen vertreten. Rheinland-Pfalz liegt 9,2 km südlich und ist das nächste erfasste Land.

Im Vergleich

  • Platz 5 von 16: so steht Hessen bei den Einwohnern.
  • Der Durchschnitt der Länder liegt bei 5.223.571 Einwohnern; Hessen weicht um 20 Prozent ab.
  • Zum Länderdurchschnitt von 2.734.733 Wohnungen beträgt der Abstand 16 Prozent.
  • Einordnung der Einwohnerzahl unter den Ländern: hoch.
  • 3.177.695 Wohnungen bedeuten Platz 5 von 16 Ländern.
  • Zuständige Landesförderbank: Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank).

Steckbrief

Einwohner
6.280.793
Förderbank des Landes
Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank)
Wohnungen
3.177.695
Ø Wohnfläche je Wohnung (m²)
96,1
Landeshauptstadt
Wiesbaden

Gründen nach Stadt vor Ort

30 Einträge
StadtEinwohnerFläche (km²)Ø Wohnfläche je Wohnung (Kreis, m²)
Frankfurt am Main756.021248,372,1
Wiesbaden288.850203,981,5
Kassel197.230106,878,0
Darmstadt167.029122,178,8
Offenbach am Main132.74644,974,2
Hanau97.95676,3100,6
Gießen89.17972,696,8
Marburg73.544123,9103,2
Rüsselsheim am Main65.62758,392,6
Fulda65.434104,0103,8
Bad Homburg v. d. Höhe56.68851,1104,3
Wetzlar54.66575,7107,9
Oberursel (Taunus)46.73645,3104,3
Rodgau45.27765,094,0
Dreieich41.69253,394,0
Bensheim41.12457,8105,7
Hofheim am Taunus39.25957,499,0
Maintal38.98732,4100,6
Langen (Hessen)38.78529,194,0
Neu-Isenburg37.92624,394,0
Bad Vilbel35.96125,7106,0
Limburg a. d. Lahn35.93845,2111,4
Dietzenbach35.56121,794,0
Viernheim34.42648,4105,7
Bad Nauheim32.89432,5106,0
Lampertheim32.40072,3105,7
Mörfelden-Walldorf31.63844,192,6
Bad Hersfeld30.84673,9106,3
Friedberg (Hessen)30.40950,2106,0
Taunusstein30.14567,0104,5

Karte

Zum Schutz Ihrer Daten wird die Karte erst nach Ihrem Klick geladen (OpenStreetMap).

Fördermittel für Gründer in Hessen

Wer in Hessen gründet, trifft früh auf die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank): Sie vergibt oder vermittelt die Förderkredite des Landes. Konditionen und Fristen prüfen Sie direkt bei der Förderbank; wir geben bewusst keine Zinsen oder Quoten an.

Der Gründungszuschuss kommt von der Agentur für Arbeit und gilt in Hessen wie im Rest Deutschlands. Die ersten sechs Monate gibt es Arbeitslosengeld I plus 300 Euro, danach bis zu neun Monate nur 300 Euro. Voraussetzung sind 150 Tage Restanspruch auf Arbeitslosengeld I und die Bestätigung der Tragfähigkeit durch eine fachkundige Stelle; ein Rechtsanspruch besteht nicht.

Gewerbe und Rechtsform in Hessen

Gewerbeanzeige und Rechtsform sind Bundesrecht. Nur das zuständige Amt vor Ort unterscheidet sich je Stadt. 25.000 Euro Stammkapital braucht die GmbH, und davon muss bei der Gründung mindestens die Hälfte auf dem Konto liegen. Mit geringem Budget bieten sich UG (ab 1 Euro, Rücklage von einem Viertel des Überschusses) oder GbR (kein Mindestkapital) an.

Vor Ort in Hessen: Städte und Zahlen

Standortdaten gibt es für 30 Städte des Landes; sie zeigen Größe, Kreis und Nachbarn. Ob Wiesbaden oder eine kleinere Stadt besser passt, hängt von Kundschaft und Kosten ab.

Statistik hilft beim Vergleich, ersetzt aber keine Marktprüfung mit Kunden. Weiterführende Anleitungen stehen in den Ratgebern.

Fragen und Antworten

Welche Förderbank ist in Hessen zuständig?

Ansprechpartner ist die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank). Sprechen Sie zuerst mit Ihrer Hausbank, sie reicht viele Programme weiter.

Wie viele Einwohner hat Hessen?

Hessen hat 6.280.793 Einwohner (Stand 2026-10); das ist Rang 5 von 16 Bundesländern.

Wo melde ich in Hessen mein Gewerbe an?

Bei der Stadt oder Gemeinde, in der der Betrieb liegt, meist beim Gewerbe- oder Ordnungsamt. Freiberufler melden sich beim Finanzamt.

Kann ich in Hessen als Kleinunternehmer starten?

Die Grenzen betragen 25.000 Euro netto im Vorjahr und 100.000 Euro im laufenden Jahr; vorher waren es 22.000 und 50.000 Euro.

Weitere Einträge